С последней конференции MODXpo, которая проходила в 2015 году, прошло достаточно много времени, и сообщество MODX приобрело множество положительных изменений. Был создан комитет по развитию MODXMODX Advisory Board, в котором состоит один из самых известных MODX разработчиков – Василий Наумкин (создатель miniShop2 и десятка других компонентов для MODX), были созданы рабочие группы по работе над улучшением отдельных частей MODX (группа Core, отвечающая за развитие ядра программы, Manager – развитие и улучшения админки и Site – группа по разработке глобального сайта сообщества), запустилась английская версия modstore.pro и это ещё далеко не весь перечень улучшений в системе MODX.

Настало время, когда англоязычные и русскоязычные представители сообщества MODX должны собраться в одном месте, поделиться накопленным опытом и совместными усилиями найти способы и средства для улучшения MODX.

MODXpo 2017 состоится 11-12 ноября в Минске, Республика Беларусь.

Это если коротко, подробности читайте под катом! И ждем вас в Минске!

P.S. Билеты уже в продаже!

Купить билет на MODXPO 2017 в Минске


Почему именно Беларусь была выбрана для проведения конференции MODXpo 2017?


За последние годы в русскоязычном регионе (Беларусь, Россия, Украина, Казахстан и другие страны СНГ) популярность MODX значительно выросла. Цель MODXpo 2017 – объединить людей из русскоязычного сообщества с людьми из аналогичных сообществ в Европе и Америке.

Наша страна обладает хорошо развитой инфраструктурой, гибким визовым режимом и при этом весьма демократичными ценами, что делает её весьма привлекательной для иностранных гостей, в том числе, посетителей MODXpo.

Беларусь представляет особый интерес для представителей IT сферы, так как в нашей стране информационно-коммуникационные технологии с каждым годом выходят на все более высокий уровень, количество высококвалифицированных специалистов в сфере разработок компьютерных программ все больше увеличивается, и благодаря этому IT-компании из Беларуси развиваются все больше и больше, и на данный момент вполне могут конкурировать с аналогичными организациями из других стран. В Минске находится своеобразный белорусский аналог силиконовой долины – Парк Высоких Технологий. Такие продукты, как Viber, MSQRD, Juno и многие другие были созданы в Беларуси, а некоторые из них были приобретены такими гигантами в сфере информационных технологий, как Facebook и Google, что подтверждает заявленный высокий уровень Беларуси в IT индустрии.

Также для гостей Беларуси было введено одно полезное дополнение касательного визового режима: с 2017 года гражданам из Европы, США, Канады и других 80 стран не нужна виза, если они собираются пребывать в Беларуси менее 5 дней.

Чтобы немного почувствовать что такое Беларусь, ниже небольшой промо-ролик нашей страны.


Место проведения и организаторы


Мероприятие будет проводиться в уже знакомом для участников MODX Minks Meetup в 2015 году месте, но в обновленном и просторном зале на 200 квадратных метров. Адрес — ул. Чапаева, 3 (пространство “210 метров”).

Мероприятие организовывается силами сообщества MODX Belarus, которое представляет Иван Климчук (MODX Ambassador в Беларуси) и группой организаторов от компании Exponent, специализирующейся на проведении различного рода мероприятий (выставки, ярмарки, конференции и тд).

Докладчики и темы


Так как мероприятие ставит своей целью объединить два сообщества, доклады будут представлены на двух языках: английском и русском.

В предварительном списке докладчиков есть такие широко известные и уважаемые специалисты, как: Graeme Leighfield (Великобритания), Василий Наумкин (Россия), Иван Климчук (Беларусь), Михаил Воеводский (Россия), Steven J McLean (Мальта) и другие. Ниже приведен предварительный список докладчиков и тем докладов (на английском, для однообразия).

Graeme Leighfield

Основатель GEL Studios

Разработка и дизайн под заказ с MODX

Graeme поделится своим видением о заказной разработке и дизайне с использованием MODX и раскажет, какие преимущества дает MODX самой компании GEL Studio и её клиентам.


Михаил Воеводский

Основатель и руководитель разработки в CompAero

Железо и MODX

Mikhail will share knowledge on implementing hardware solutions connected to MODX, creating a platform which complies with current law requirements when operating e-commerce websites integrated with a real-time transactional system.


Steven J McLean

Tech Lead & SEO Specialist в Springbok Agency

Техническое SEO для MODX

Стивен расскажет о том, как внедрить техническое СЕО в ваши сайты на MODX, параллельно на практике показывая дополнения, которые в этом могут помочь. Первое место в Гугл (или Яндекс) обеспечено! ;)


Иван Климчук

MODX Ambassador в Беларуси

Как помочь MODX

Иван покажет, как талантливые разработчики могут начать писать код для ядра MODX. В деталях, начиная от установки MODX, работы с ветками в git, работы с фичами и багами на github, и заканчивая отдельными, малоизвестных приемами и трюками!


Василий Наумкин

Автор pdoTools, miniShop2 и других дополнений MODX

Fenom, файловые элементы и рабочий процесс с использованием phpStorm

Василий подеиться своими навыками разработки сайтов, используся Fenom, файловые элементы из pdoTools, и расскажет как выстроить рабочий процесс используя IDE phpStorm с минимальным использованием админки MODX.


Дмитрий Лукьяненко

Главный разработчик Evolution CMS

Evolution CMS – жизнь без MODX

Evolution жива и жить будет! Поэтому Дима и приглашен. Он расскажет о текущем состоянии Evo, как живется после признания «независимости» от MODX, а так же поделиться планами на будущее о развитии Evolution.


Мы всегда открыты новым идеям, поэтому если вам есть что сказать и чем поделиться, пожалуйста, присылайте свои темы выступлений. Это хороший шанс стать известнее в IT сообществе и заслужить безграничное доверие ее представителей.

Speak at MODXpo 2017 in Minsk

Если вы не хотите выступать лично, то можете предложить интересную тему для обсуждения, пожалуйста, присылайте ее по ссылке ниже:

Topic Ideas for MODXpo 2017 in Minsk

Расписание докладов


В этом году мы решили немного поменять формат мероприятия и вместо просто двух дней докладов сделать один день докладов и один день практических занятий – воркшопов.

Первый день: презентации и afterparty


Точное расписание докладов на данный момент находится в процессе формирования, но черновик уже опубликован на сайте – https://2017.modxpo.eu/#schedule. После основной официальной части мероприятия вечером в субботу планируется провести неформальную часть MODXPO, включая фуршет и прочие прелести досуга.

Второй день: воркшопы и культурная программа


На второй день у организаторов конференции запланирован день более расширенной версии докладов – воркшопов. Известные участники сообщества проведут расширенные практические занятия по работе с MODX, а также на другие темы в сфере информационных технологий. Для тех, кому воркшопы не интересны, со стороны компании-партнера конференции предоставляется возможность оценить историю и культуру Республики Беларусь, посетив экскурсии по достопримечательностям города Минска с дегустацией местной кухни (и прочее).

Расписание воркшопов еще подготавливается и будет опубликовано чуточку позже, но уже с уверенностью можно сказать, что Gauke Pieter Sietzema, Иван Климчук и Михаил Воеводский готовяться поделиться своим опытом во второй день MODXpo.

Билеты


Желающим посетить конференцию будут доступны два типа билетов: Стандартный и Студенческий. Студенческий предполагает 50% скидку, и будет действителен только при предъявлении студенческого билета.

Стоимость стандартного билета 99 белорусских рублей. Посмотреть стоимость билетов в разных валютах можно по этой ссылке.

Купить билет на MODXPO 2017 в Минске


Позже будут добавлены билеты на живую трансляцию для тех, кто живет слишком далеко и не имеет возможности лично приехать в Минск.

Контакты


Мы будем активно и оперативно публиковать все новости и обновления на сайте, но вы можете выбрать любой удобный для вас способ, чтобы следить за обновлениями.

Официальные и самые быстрые каналы новостей мероприятия:
Твиттер @modxpo на английском
Telegram-канал @modxpo на русском


Событие в VK.com


Основной сайт мероприятия: 2017.modxpo.eu
Продажа билетов: modxpo.modx.by

Официальный email конференции, куда можно писать все вопросы, касательно самой конференции, билетов, проезда, проживания и прочего:

modxpo@modx.by

А так же, по всем вопросам касательно проведения и организации MODXpo 2017 можно писать лично мне любыми способами.

Ждем вас всех на MODXpo в Минске! До скорой встречи!

P.S.S. На сайте мероприятия еще хватает огрех, но мы активно все исправляем и чиним.