Введение


Мероприятие «MODX Амстердам» прошло с отличным успехом. На встрече было много знакомых, но также и много новых лиц. В начале дня Райан Трэш (Ryan Thrash) немного рассказал о произошедшем в последние годы для него и его команды – о пути, который прошел MODX, а также о том, как MODX позиционируется прямо сейчас. Райан также поделился некоторыми размышлениями о перезапуске программы MODX Advisory Board (MAB, инициативная группа по улучшению и продвижению MODX) и предложил обсудить этот вопрос в течение дня.


На одной из последних презентаций Иван Климчук поделился своим видением о технологиях, которые должны быть реализованы в MODX. У него были фантастические идеи, горячо поддержанные многими посетителями мероприятия. Он также поделился некоторыми разочарованиями о проблемах, с которыми сталкивается сообщество при отправке своих изменений в исходный код (PR, Pull Requests), вследствие нечеткой или плохо организованной коммуникации о видении будущего внутри MODX.


В конце дня несколько человек собрались около Райана и предложили организовать дополнительную короткую встречу после официального окончания мероприятия, чтобы обсудить лидерство внутри сообщества MODX. Это предложение собрало группу из примерно 15 заинтересованных членов сообщества, которые поговорили на данную тему в течение полутора часов в соседнем здании.


Было обсуждено:


  1. История MAB:
    1. Чем на самом деле было MAB?
      1. MAB был организован в Мюнхене вследствие необходимости в видении, позиционировании и цели для MODX.
      2. MAB изначально был запущен в количестве 12 человек.
      3. Быть членом MAB оказалось важным обязательством с точки зрения времени и усилий
      4. Почти полностью MAB состоял из программистов.
      5. Встречи (не физически) происходили каждые 2 недели.
      6. Множество хороших планов были обсуждены, подтверждены и задокументированы.
    2. Результат работы MAB (https://github.com/modxcms/mab-recommendations & https://tinyurl.com/y2eks3yd):
      1. Некоторые планы были переданы сообществу и привели к следующему:
        • Внедрение Composer.
        • Создание хорошей документации.
      2. В целом эти задачи оказалось очень трудно воплотить в жизнь.
  2. Общий отзыв сообщества:
    1. Члены сообщества не всегда выражают свое одобрение в том объеме, которое разработчик хотел бы видеть за свои усилия.
    2. Очень разочаровывает иногда получать отказы в PR после того, как было потрачено много времени и энергии на разработку.
    3. Временами отказы плохо объясняются (если вообще даются какие-либо объяснения).
    4. Не всегда понятно, что именно оценивалось или проверялось в PR.
    5. На данный момент существуют всего два «владельца кода» (Code Owners): Джейсон Ковард (Jason Coward) и Марк Хамстра (Mark Hamstra). Джейсон является главным архитектором (Chief Architect). На данный момент общее ощущение таково, что на этих двоих людей возложено слишком много ответственности, вследствие чего слишком многое зависит только от них.
    6. Сейчас имеется только несколько «интеграторов кода» (Code Integrators).
    7. Наши русские друзья временами ощущают, что русское сообщество является немного отстающим. Иван Климчук рассказал, что его инициатива о дайджесте MODX очень популярна в русском сообществе. Даже просто писать о MODX будет отличным способом популяризации сообщества.
  3. Ответы/идеи на отзывы, отмеченные выше в п.2
    1. Все члены сообщества должны вдохновлять друг друга и критиковать в позитивном и конструктивном ключе. Улучшая мир, начинай с себя.
    2. Множество отзывов/идей:
      1. Иногда полезнее сначала описать/предложить решение на проблему в Github и обсудить ее, прежде чем начинать работать над техническим решением.
      2. Обязательно должно быть предоставлено описание о критериях разработки. Возможно, общее описание от начала до конца (описание рабочего процесса).
      3. Обязательно должно быть описано общее техническое видение развития MODX (основанное на «дорожной карте») с той целью, чтобы новые технические решения могли быть всегда предложены в соответствии с тем же самым видением.
    3. В случае отказа в PR требуется предоставлять ясное объяснение причины отказа. Это также основано на идее, что люди тратят свое время и энергию на создание изменений с лучшими намерениями. Вследствие чего они заслуживают объяснений.
    4. Райан попросит Джейсона создать описание для этого, так что у нас будет документ, который должен обеспечить бо́льшую ясность заранее.
    5. Дополнительные «владельцы кода» должны быть назначены как можно раньше. Ранее отмеченная документация о техническом видении должна помочь в поддержании четкой директивы.
    6. Дополнительные «интеграторы кода» должны быть назначены как можно раньше.
    7. Инициатива о дайджесте MODX очень ценна. Работа по переводам также высоко оценивается всеми, потому что она способствует вовлечению представителей русского сообщества, которые не всегда достаточно хорошо читают на английском языке. Централизованный источник информации для всего сообщества является предпочтительным для всех. В качестве такого источника предложено использовать сайт modx.today, поскольку здесь также допускаются внешние ссылки. Также предложено добавить метку для выделения официальных сообщений из MODX.
  4. Поддерживается ли еще MAB (возможно, в какой-либо другой форме)?
    1. Текущие / предыдущие члены MAB:
      1. Райан Трэш: Да, но, возможно, новый MAB должен сфокусироваться главным образом на «дорожной карте» для MODX.
      2. Марк Хамстра: Сомневаюсь. Проблема предыдущего MAB была не в создании планов, а в реализации этих планов.
      3. Гауке Питер Ситзема (Gauke Pieter Sietzema): При уменьшении количества встреч, с более ясными целями и ответственностью, а также с правильными людьми MAB №2 будет тем, чего именно не хватает MODX прямо сейчас: лидерством проекта
      4. Кристиан Сил (Christian Seel): В предыдущем MAB было очень много бумажной работы и слишком много людей. У нас также было слишком много всякого разного (рекомендаций) одновременно без фокусировки на том, чтобы они реализовывались. Не были определены приоритеты. Нам не удалось воплотить в жизнь задачи, хотя это и не должно было быть задачей MAB, однако мы должны были заняться определением «лидеров» для под-проектов.
    2. Мнения / комментарии / идеи в общем:
      1. Новый MAB должен изначально сконцентрироваться на разработке и написании четкой «дорожной карты».
      2. Для нового MAB предлагается обсудить:
        • «Дорожную карту»
        • Общее видение
        • Техническое видение
        • Рассмотреть возможности использования проекта «Open Collective».
        • Предоставить структуру в сообществе, такую как создание групп проекта.
        • Обдумать сбор и траты финансов в интересах сообщества.
  5. Отличные планы! Как начать?
    1. Написанное выше – это только примерный план. Он должен быть улучшен впоследствии. Это будет сделано публично через форум. Т.к. мы хотим быть открытыми и прозрачными, у каждого будет возможность прочесть планы, однако имеет смысл ограничить количество членов сообщества, кто будет иметь право писать в этот форум, для предотвращения бесконечных дискуссий. Гербен ван де Краатс (Gerben van de Kraats) гарантирует, что эти заметки будут опубликованы как можно быстрее.
    2. На данный момент нет ясности о лицах, которые будут принимать решения. Вследствие этого предлагается вернуться ко все еще активным членам MAB. Они в конечном итоге примут решение, как поступить. Цель – принять решение в течение месяца.

Автор заметок: Гербен ван де Краатс — Census

Оригинал в PDF формате

Обсуждение на форуме MODX