Свежая, хоть и немного запоздалая, подборка новостей о MODX. В выпуске: долгожданный рефакторинг от Джейсона, пару слов о митапе в Амстердаме, новый сайт modx.com, а так же обновления дополнений, новости и заметки.

Приятного чтения!

Автор этого дайджеста хорошо так заболел на прошлой неделе, поэтому выпуск дайджеста пришлось отложить на время решения проблем со здоровьем. В силу этого не откажусь от любой помощи в подготовке следующих релизов, чтобы успевать в срок.

Новости и события

Митап а Амстердаме
Митам в Амстердаме состоялся. Я не скажу, что он был прям успешный, хотя после моего доклада бурления и обсуждения в аудитории и после, в лобби отеля, были очень активные, видимо задел за живое. Сами выступления можно посмотреть в записи трансляции (ссылка ниже), а мои впечатления и мысли слушайте в третьем выпуске модскаста, который выйдет предположительно в понедельник, так как из-за болезни не было возможности записать раньше.

Новый modx.com
Буквально за пару дней до митапа в Амстердаме команда MODX LLC выкатила обновленный сайт — modx.com. В этот раз изменения коснулись не только страниц с маркетинговыми текстами, но и форума и раздела с дополнениями. С мелкими багами, но выглядит симпатичнее, особенно раздел с дополнениями.

Вместо старого форума теперь запущен новый — community.modx.com. Из плюсов — это нормальный относительно современный форумный движок, который развивается и просто работает. У нас давно есть такой в виде раздела с вопросами на modx.pro, теперь и англоязыный вариант. Из минусов — старый форум канул в лету, посты не переносили, а там тоже была порой весьма интересная инфомарция.

Ночные сборки
Сервис с ночными сборками я запускал в спешке перед митапом и допустил банальную и простую ошибку, не указав полный путь к composer в конфигурации сборщика. Это привело к тому, что в ручном режиме все собиралось хорошо, а вот cron не знал, где брать composer и собирал релиз без зависимостей, на что многие и жаловались.

В итоге все починил, скрипты поправил, сейчас все собирается хорошо, можно скачивать, устанавливать и тестировать. https://nightly.modx.by/

Разработка MODX

Надо сказать, что несмотря на code freeze из-за ожидания кода от Джейсона, активность после митапа несколько увеличилась. Пока не столько в плане кода, сколько в плане интереса к процессу и вопросов, с чего начать. А работы помимо разработки в самом деле много — это и сортировка issues, и работа над документацией и просто тестирование уже сделанной работы.

Кроме того, Марк готов запустить в работу новое REST API для MODX, что позволит в дальнейшем отказаться в том числе и от ExtJS, но нужны люди, которые способны писать код. Так что инициатива очень приветствуется.

После митапа к команде присоединились Игорь Сухинин и Сергей Федоров. Игорь известен как создатель сайта modx.ru.

Чтобы помочь, приходите в русскоязыный чат в Telegram или в общий канал в Slack.

Новости с GitHub

  • #14534 — долгожданный pull request с рефакторингом от Джейсона. Работы еще много, нужно сконвертировать процессоры и закончить другие задачи по нему, но уже есть код, который можно потрогать и более того, можно присылать свои улучшения к нему.
  • #14507 — У меня есть планы переписать установщик целиком, но Иван Бочкарев решил, пока суть да дело, привести в единому дизайну нынешние страницы установщика. По ссылке можно следить за прогрессом.
  • #14511 — исправление виджета с последними редактрированными ресурсами. Теперь он показывает верные сведения. Спасибо Яне!
  • #14540 — другое улучшение того же виджета, но теперь решена проблема с датами и временем редактирования.
  • #14532 — оказалось, что есть баг при удалении пунктов меню админки, когда удаляется только сам пункт, а все вложенные в него остаются и когда нужно добавить новый пункт, можно словить неприятную ошибку, что пункт меню уже есть, но его то не видно. Теперь пункты меню будут удаляться со всеми вложенными пунктами, так что будьте осторожны удаляя какой-нибудь пункт в самом верху.
  • #14527 — ведется обсуждение о том, как лучше реализовать добавление атрибутов async и defer к скриптам, которые подключаются с помощью MODX через метод regClientScript.
  • #14526 — автозаполнение полей функция в браузере полезная, но иногда раздражает своей навязчивостью и как итог было предложено добавить системную настройку, которая позволит при необходимости отключить автозаполнение в полях в админке. Сбережет пару километров нервных волокон.

Интересные заметки и статьи

Новинки и обновления дополнений

  • ThemeBulma-1.0.0-beta — новое дополнение от Артёма Буркуна с шаблоном сайта, который основан на CSS-фреймворке Bulma. CSS-фреймворк Bulma — основан на flexbox и позволяет легко использовать разметку для любого типа устройств, может выступать как альтернатива Bootstrap, но без компонентов на javascript.
  • TurboPages-1.0.1-pl — первое дополнение Егора Левина в маркетплейсе. Расширение, с помощью которого вы сможете создать RSS-канал, подходящий под требования турбо страниц Яндекса. Основные возможности плагина: поддерживает настройки и вывода поиска, вывода меню, виджетов, формы обратной связи, различных кнопок (email, телефон и прочее), блоков рекламы, систем аналитики и прочее.
  • jwtSession-1.0.1-pl — компонент Василия Наумкина. Он представляет собой экспериментальное дополнение, выносящее серверную PHP сессию пользователя в его же браузер, в cookies. Это позволяет сэкономить место на диске сервера для посещаемых сайтов и не делать лишних запросов в БД. Пока что не рекомендуется для рабочих сайтов — нужно тестировать. В прошлом дайджесте упоминался пост с описанием, как это всё работает.
  • UserTest-4.1.0-beta — компонент для тестирования пользователей — продолжает совершенствоваться. В новой версии добавлено:
    — Сделаны отдельные таблицы вопросов и результатов теста. Их теперь можно прикреплять к нескольким тестам одновременно. Теперь не нужно делать кучу дубликатов вопросов и результатов.
    — Управление порядком ответов и вывод ответов в случайном порядке.
    — Валидация ответов на вопрос. Если стоит галочка «ответ обязателен», пользователь должен будет ответить на вопрос, прежде чем перейти к следующим вопросам.
    — Очистка приглашений.
    — Крон оповещения о непройденном тесте для приглашенного пользователя.
    — При переходе на новую страницу теста скролл в начало страницы.
  • Quiz-1.1.4-pl — исправления ошибок и улучешения, важное из которых — поддержка OpenGraph и, следовательно, улучшенное отображение ссылок квизов в социальных сетях.
  • Commerce-1.0.0-rc3 — большое обновление решения для электронной коммерции от Марка Хамстры, которое он презентовал на митапе в Амстердаме.
  • Следом были обновлены некоторые плагины для Commerce — Formula Shipping for Commerce, Mailchimp API for Commerce, Print Order for Commerce и GuestOrderView for Commerce.
Спасибо за внимание!
Если заметили ошибку — напишите мне, пожалуйста.
Вопросы и предложения пишите в телеграм.
Прислать ссылку в дайджест можно через эту форму.
Больше новостей и комментариев в Telegram-канале MODX Digest.

← Предыдущий выпуск

Не забывайте сказать спасибо автору!

P.S. Из дайджеста вырезаны ссылки на платные компоненты, чтобы не нарушать правила сайтов, где публикуется дайджест. Где их найти, вы сами прекрасно знаете.