MODX-Дайджест #4

Свежая подборка новостей о MODX. В выпуске: закрылся сайт modx-клуба, прогресс с конвертацией процессоров, активная работа над документацией, заметки и обновления дополнений.

Приятного чтения!

Новости и события

MODX Клуб всё

“Все, нет больше вашего MODX-Клуба”, написал Николай Ланец на днях и объявил о закрытии сайта modxclub.ru, при этом старые заметки по прежнему будут доступны на новом сайте проекта Николая – prisma-cms.com.

Разработка MODX

Документация

Иван Бочкарев написал небольшую заметку о текущем состоянии дел с документацией MODX – “MODX Docs. Новый сайт. Перевод на русский язык”. И надо сказать, активность, с которой ведется работа над документацией последние недели, просто поражает. Можете сами в этом убедиться – вот статистика за месяц. 129 комитов, 1501 файл и 57995 строк добавлено и 14470 строк удалено! Мощно!

Посмотреть как выглядит сайт с документацией можете самостоятельно, он регулярно обновляется. А присоединиться можно тут и тут. Или спросить Ивана Бочкарева, он подскажет с чего начать.

Рефакторинг

Работа над рефакторингом ядра MODX 3 продолжается, но не так быстро, как хотелось бы. Причина – участвует ровно три человека: я (Иван Климчук), Joshua Lückers и непосредственно Jason Coward, поэтому прежде чем критиковать, сначала подумайте, чем вы можете помочь.

Так как работа ведется над одним большим pull request, то изменения приходится слать в форк Джейсона, из-за этого в основном репозитории не видно всей активности. Однако результат можно увидеть здесь – вот уже закрытые (сконвертированные процессоры) запросы.

Новости с GitHub

  • #14558 – Сергей Шлоков обнаружил, что в схеме базы данных MODX есть один интересный индекс, который по сути бесполезен, а в некоторых случаях даже вреден и предложил его удалить. Удаление чего-то всегда воспринимается с настороженностью, поэтому на github продолжается дискуссия о целесообразности этого действия. Однако, доказательства весьма очевидны и мусор однозначно нужно удалять из системы.

  • #14559 – Илья Уткин обнаружил регрессию изменений, которая выражается в пропавшей анимации чекбоксов на странице ресурса и исправил это недоразумение.

Интересные заметки и статьи

  • Mat Dave Jones в блоге на modx.com написал неплохую статью о выборе системы управления для сайта (из open source решений), которую к тому можно использовать при общении с потенциальными клиентами. В переводе на русский название звучит так “Прочтите это, прежде чем выбрать систему управления контентом с открытым исходным кодом”, сама же заметка на английском.

  • Личные страницы пользователей MODX Revo – Кирилл Коровин у себя на сайте написал заметку о том, как можно организовать личные страницы для зарегистрированных на сайте пользователей. Что выводить на эти страницы решайте уже сами, но общий подход к реализации описан хорошо.

  • Несколько платных приложений стали бесплатными – Андрей Степаненко решил сделать бесплатными несколько своих дополнений. С одной стороны это может кого-то порадовать, так как не нужно больше платить денег, но вместе с тем эти дополнения теперь поставляются как есть, без гарантированной технической поддержки и вероятно развития.

  • Под заметкой с новостью о закрытии MODX клуба Роман Воропаев поделился интересным мнением о текущем состоянии MODX. Не менее интересный ответ от Сергея Шлокова там же. Если есть что сказать на эту тему, можете присоединиться к дискуссии. Было бы интересно увидеть развернутые мнения людей на этот счет.

  • Translitor как альтернатива для транслитерации псевдонимов – Николай Савин предложил свой улучшенный класс для более “правильной” транслитерации псевдонимов, реализация которого подсмотрена в аналогичном решении из мира Laravel. Подобного поведения можно добиться и стандартными средствами, поменяв системные настройки, но возможно установка пакета в один клик кому-то покажется более простым способом.

  • Использование предустановленных шаблонов для TinyMCE – заметка о возможностях редактора TinyMCE, который в MODX часто используется. А именно о том, как можно для редактора заранее подготовить заготовки-блоки, которые в момент редактирования можно будет выбрать и вставить в документ. Почти как ContentBlock, только попроще и бесплатно.

Новинки и обновления дополнений

  • modRetailCRM-2.5.0 – обновился пакет для интеграции MODX с RetailCRM, который теперь поддерживает полноценную работу с модификациями от msOptionsPrice2, а также умеет выгружать товары со всеми свойствами в xml-формате. Николай Савин, автор, написал небольшую заметку по поводу обновления.

  • AdminTools-1.15.0 – Сергей Шлоков обновил свой компонент с набором удобных инструментов для админки MODX, добавив туда индикатор непрочитанных сообщений и исправив попутно несколько багов внутри.

  • Twilio-0.0.2-beta1 – пакет для интеграции в MODX сервиса Twilio для рассылки SMS от YJ Tso (sepiariver). Документацию по использованию автор разместил у себя на сайте.

  • instaFilters-1.0.0-pl – до ужаса простой компонент, который к указанной в параметре картинке добавляет фильтр, как в Instagram, но на чистом CSS. Бесплатный, мотивация и примеры использования в заметке автора.

  • mChimpX-2.1.0-pl1 – Антон Тарасов обновил свой компонент, который сам по себе — хук для FormIt, позволяющий подписывать пользователя в лист рассылки Mailchimp в момент отправки формы. В основном обновлены переводы строк, добавлены переводы некоторых сообщений об ошибках и просто исправления багов.

  • msTimeStamp-1.0.1-beta – Андрей Степаненко опубликовал свое бесплатное дополнение, которое позволяет снимать статусы у товаров (новинка, особый или популярный) по прошествии некоторого времени. Работает без необходимости установки задач в crontab. Подробнее в заметке автора.

  • altHelper-1.0.1-beta – Павел, после своей заметки с решением проблемы автоматического заполнения alt-атрибутов у картинок, собрал свое решение в бесплатный пакет. Пользуйтесь.

  • amoCRM-1.2.1-beta – Михаил Воеводский выпустил большое обновление пакета для интеграции с amoCRM. Я хотел было перечислить нововведения, но они специфические и их в самом деле много. Тем более, что все исправления старательно перечислены в changelog пакета.

  • msPre-2.2.20-pl – большое обновления компонента для массового редактирования ресурсов (или даже товаров). Из новых возможностей – избранные ресурсы и фильтр по ним для более быстрого управления каталогом и так же быстрое создание групп товаров через связи minishop. Более подробно в заметке автора.


Спасибо за внимание!

Если заметили ошибку — напишите мне, пожалуйста.
Вопросы и предложения пишите в телеграм.
Прислать ссылку в дайджест можно через эту форму.
Больше новостей и комментариев в Telegram-канале MODX Digest.

← Предыдущий выпуск

Не забывайте сказать спасибо автору!

Поддержать подкаст и дайджест и вообще все то, что я делаю для MODX, можно став патроном на Patreon.com либо перечислив любую приемлемую сумму на кошелек в Яндекс.Деньги. Заранее спасибо!

P.S. Из дайджеста вырезаны ссылки на платные компоненты, чтобы не нарушать правила сайтов, где публикуется дайджест. Где их найти, вы сами прекрасно знаете.