MODX-Дайджест #5, 22 апреля – 13 мая 2019

Свежая подборка новостей о MODX за последние 3 недели. В выпуске: возобновление встреч MAB, все процессоры переведены в новый формат, активная работа над рефакторингом и документацией, обновления дополнений и интересные заметки.

Выпуск получился за 3 недели, так как были праздники и длинные выходные, которые с удовольствием провел в семейном кругу, так что не обессудьте за небольшую задержку. Тем более, что выпуск получился насыщенным.

Приятного чтения!

Thanks a lot to Mark Hamstra for supporting me and my work (Patreon).

А так же спасибо всем тем, кто поддерживает переводя деньги на яндекс кошелек. Пишите ваши имена в комментариях к переводу, чтобы я мог вас поблагодарить персонально.


Новости и события

Организация MAB (MODX Advisory Board) заработала снова и в новом формате. Уже проведены 3 встречи, больше нет строгих правил и глупых ограничений, а работа группы нацелена на достижение фактических результатов, при этом сохраняя абсолютную открытость и прозрачность.


Разработка MODX

Документация

По документации на сейчас решено 13 проблем.

  • Продолжается работа по исправлению битых ссылок, по переводу документации на русский язык, по улучшению внешнего вида самого сайта. Скоро появится возможность переключать язык документации через интерфейс.

  • Все изображения и скриншоты синхронизированы с заметками, а также начата работа по актуализации устаревших картинок.

  • Иван Бочкарев перенес документацию по pdoTools на английском, а так же планирует перенести документацию по miniShop2 и Tickets.

  • К работе активно подключился Liam Franklin, который переписал несколько важных разделов по установке, по синтаксису MODX-тегов, по сборке шаблонов. Это важная работа, так как часть документации описывает очень устаревшие вещи и нужно приводить все в порядок.

  • Марк Хамстра сделал полноценный поиск по документации. Пока без использования специальных сервисов или приложений, которые помогут улучшить релевантность результатов, но уже можно пользоваться.


Рефакторинг

Работа над рефакторингом продолжается и благодаря усилиям Джошуа, Джейсона и меня в том числе, все процессоры были конвертированы в новый формат. Тут можно посмотреть результаты труда.

Джейсон следом удалил старые модели и сейчас работа ведется над тем, чтобы новый код заработал. Для этого нужно переписать некоторые моменты с подключением классов в старом стиле, обновить модели для MSSQL и вероятно добавить поддержку Postgres (в xPDO 3.0 она уже есть). Работы еще много, но и прогресс есть.


Новости с GitHub

  • #14558 – все еще продолжается обсуждение предложенного Сергеем Шлоковым удаления ненужного полнотекстового индекса. Нужно ваше мнение.

  • #14488 – теперь уже точно MODX 3 будет работать только на PHP 7.0+.

  • #14571 – ребята из Sterc из добрых побуждений предложили добавить несколько полезных виджетов, один из которых – виджет-справка по комбинациям клавиш, которые поддерживаются в админке MODX.

  • #14578 – Sander предложил немного улучшить внешний вид профиля пользователя, однако тоже самое уже сделал Баха (#14420)! Это показывает, что нужно улучшать коммуникацию между участниками разработки. Это немного получается в чате в Telegram, но нужно этот опыт перенести и в англоязычное сообщество.

  • #14581 – Руслан Алеев предложил значение поля Имя в таблицах делать ссылкой на сущность, однако есть вопросы, которые требуют обсуждения со стороны сообщества.

  • #14569 – в оригинальном дизайн-макете новой третьей версии был такой виджет и Sander решил его реализовать в коде. Однако я не очень рад такому, потому что как и в случае с виджетом-справкой, такие виджеты очень хорошо бы собрать в отдельный пакет, который можно было бы предлагать как один из стартовых. Причина – не захламлять и так раздутый код системы. Это же все потом поддерживать нужно, а людей и времени не много.

  • #14507 – Иван Бочкарев завершил работу над обновленным внешним видом инсталлятора для MODX 3. Данный PR готов для тестирования и ревью. Выпилены все старые стили и изображения, шаблон сверстан в соответствии с предоставленным ранее дизайном.


Интересные заметки и статьи


  • Создание таблиц через MIGX – Михаил Электриков описал тривиальный способ создания своей таблицы в MODX, используя компонент MIGX. Этот способ даже быстрее, чем разбираться с modExtra.

  • MODX setup/ Directory Site Exploit – пару недель назад прошла новая волна попыток взлома сайтов через оставленную папку setup и команда MODX написала инструкцию-призыв, как с этим бороться. Михаил Электриков сделал перевод оригинального поста Райна.

  • Перезапуск MAB – 25 апреля состоялась встреча обновленной группы MAB, группы людей, которым небезразличен MODX и которые готовы взять на себя ответственность за его развитие. В заметке итоги первой встречи.

  • Вторая встреча MAB – 2 мая состоялась вторая, “расширенная” встреча, на которой основной темой было обсуждение дорожной карты MODX 3 и MODX в целом. Результаты получились интересные. Перевод заметок будет позже.

  • Удаление черновиков на modx.pro – по запросам от “трудящихся” Василий Наумкин добавил возможность удалять черновики авторам. Мелочь, которой давно не хватало.

  • MODX. Управление запросом – Сергей Шлоков подробно разобрал механизм обработки входящего запроса в MODX. Осторожно, на видео копание в кишках MODX, может травмировать.


Новинки и обновления дополнений


  • GoogleSheets-1.3.0-pl – Aleksandr Huz обновил компонент для синхронизации сайта с таблицами Google. Какие возможности были добавлены, автор описал в заметке в сообществе. В планах добавить еще!

  • msOneClick-1.3.0-pl – Андрей Степаненко выпустил очень большое обновление своего компонента для оформления заказа в один клик. В заметке автора описано все это великолепие.

  • Boilerplate-1.0.5-pl – Aleksandr Huz представил свой новый бесплатный компонент, который представляет собой начальную базовую версию сайта, с предустановленными дополнениями и настройками. Может сэкономить время. Подробный список всех сущностей и действий компонента приведен в заметке в сообществе.

  • ReachGoal-1.0.0-beta – во всех сервисах учета посетителей издавна есть возможность отслеживать цели (клики, действия). Mikhail Tyrsyna опубликовал свой компонент, который позволяет создавать такие цели прямо из админки MODX.

  • ClientSupport-1.1.0 – Команда Sterc обновила свой компонент, который позволяет отправить запрос в поддержку прямо из админки. В новой версии добавлена возможность настраивать иконку для кнопки, а так же улучшена совместимость с MODX 3.

  • Personalize-3.7.2 – Боб Рей обновил свой простой компонент, который умеет показывать разные чанки в зависимости от того, залогинен пользователь или нет. В новой версии исправлены баги и добавлен фолбэк в случае, когда нет полного имени пользователя. В таком случае используется поле username.

  • SocialNetworks-1.0.2-pl – опять Aleksandr Huz. На этот раз он опубликовал свой компонент для управления ссылками на социальные сети через админку MODX. Возможности компонента описаны в заметке.

  • Portfolio-1.0.1-pl – опубликован компонент-тема для сайта с портфолио. В комплекте 16 версий на выбор. Короткое демо в виде заметки.

  • siteStatistics-2.3.0-pl – Сергей Шлоков обновил свой компонент для сбора статистики по посещениям страниц сайта. Из нововведений – вкладка со статистикой прямо на странице ресурса и поиск по пользователям в управлении статистикой.

  • FormDataManager-1.3.9 – обновился компонент для управления данными, которые были получены заполнением форм на сайте. Много улучшений в коде, рефакторинг процессоров, улучшена обработка дат, как в интерфейсе, так и в операциях импорта/экспорта, добавлен специальный сниппет для CRON-задач.


Спасибо за внимание!

Если заметили ошибку — напишите мне, пожалуйста.
Вопросы и предложения пишите в телеграм.
Прислать ссылку в дайджест можно через эту форму.
Больше новостей и комментариев в Telegram-канале MODX Digest.

← Предыдущий выпуск

Не забывайте сказать спасибо автору!

Поддержать дайджест и вообще все то, что я делаю для MODX, можно став патроном на Patreon.com либо перечислив любую приемлемую сумму на кошелек в Яндекс.Деньги. Заранее спасибо!