набор параметров

При разработке каталога/интернет-магазина часто сталкиваемся что для внешне одного и того же шаблона требуются разные параметры. Например мы продем бытовую технику, и для чайников нужен объем, а для утюгов — температура нагрева. И тут есть два варианта:

1) Самый простой: создать мультитв с парой параметр-значение и запихивать туда все что можно. Вариант классный, но не канает когда по этим параметрам нужна фильтрация. Приходится либо очень жестко костылять, либо отказываться от человеческой фильтрации.
2) Более правильный, но гемморный: создавать копии шаблонов и для каждого из них создавать ТВ-параметры. Если не брать во внимание то, что мы в таком случае плодим шаблоны (подробнее чуть ниже), это занимает много времени на неинтересную работу. Если три шаблона по три параметра — фигня. А вот когда 20 по 20 — оно слегка того самое…

Поэтому я написал плагин, который позволяет создавать ТВ-параметры непосредственно при создании или редактировании шаблона. Таким образом мы создам шаблон «Карточка товара — чайник», закидываем параметры которые ему нужны. Жмякаем кнопку создать копию, переименовываем в «Карточка товара — утюг», закидываем параметры которые ему нужны и т.д. Время экономит знатно, проверял на живом примере.

Да, ну и для того, чтобы потом в шаблоне не распихивать плейсхолдеры, я написал сниппет, который находит эти самые дополнительные параметры и выводит в нужном месте.

Скачать и посмотреть можно на гитхабе.

P.S. По поводу «плодения шаблонов». То что я сейчас написал это скорее первый шаг. В дальнейшем я хочу ввести такую сущность, как «набор параметров». И для того, чтобы стали видны нужные параметры — нужно будет перещелкнуть не «шаблон», а этот самый набор в админке.